RDC: les 56 “Warriors” du Gouvernement de l’union sacrée dévoilés.

0
114
Le Premier ministre, Jean-Michel Sama Lukonde Kyenge

L’attente était longue en RDC. Deux mois durant, Sama Lukonde, Premier Ministre ne pouvait pas travailler par manque de Gouvernement. Enfin, la fumée blanche est sortie du Palais de la nation, lundi, 12 avril 2021.

Les 56 “Warriors” qui composent l’équipe de l’actuel Chef du Gouvernement est désormais connu:

ci-dessous, l’intégralité du gouvernement:

Vice-Premiers Ministres

1. Intérieur, sécurité et Affaires coutumières: Aselo Okito Daniel

2. Environnement: Eve Bazaiba Masudi

3. Affaires étrangères : Christophe Lutundula

4. Fonction Publique: Jean-Pierre Lihau

Ministres d’Etat

5. Justice: Rose Mutombo

6. Infrastructures et Travaux publics: Alexis Muvunyi

7. Portefeuille: Kayinda Adèle

8. Plan: Christian Muando Nsimba

9. Budget: Aimé Bodji

10. Urbanisme: Pius Muabilu

11. Développement rural: François Rubota

12. Entreprenariat et PME: Eustache Muhanzi

13. Aménagement du territoire: Guy Luando

Ministres

14. Défense: Kabanda Gilbert

15. Enseignement Primaire, Secondaire et Technique: Muaba Kazadi

16. Santé: Jean-Jacques Banda

17. Finances: Nicolas Kazadi

18. Transports: Okende Chérubin

19. Agriculture: Désiré Birihanze

20. Pêche: Adrien Okele

21. Economie: Kalumba Jean-Marie

22. Industrie: Julien Paluku

23. Intégration: Didier Mazenga

24. Enseignement Supérieur et Universitaire: Muhindo Nzangi

25. Recherche scientifique: Mbanda Kabangu José

26. Hydrocarbures: Didier Budimbu

27. Postes et Télécommunications: Augustin Kibassa

28. Numérique: Désiré Eberande

29. Emploi, Travail et Prévoyance sociale: Mbusi Mpembe

30. Affaires foncières: Aimé Sakombi Molende

31. Ressources Hydrauliques: Mwenze Mukaleng

32. Droits Humains: Albert Puela

33. Genre, Famille et Enfant: Gisèle Ndaya

34. Commerce Extérieur: Jean-Lucien Bussa

35. Mines: Kalambayi Antoinette

36. Communication et Médias: Patrick Muyaya

37. Affaire Sociale: Modeste Mutinga

38. Formation professionnelle: Antoinette Kabenga

39. Jeunesse: Yves Zola

40. Sports: Serge Itonde

41. Tourisme: Modero Nsimba

42. Culture et Arts: Catherine Furaha

43. Relations avec le Parlement: Karume Anne-Marie

44. Ministre près le Président de la République: Mamuanina Nana

Ministre Délégué

45. Près le Ministre des Affaires sociales: Irène Essambo

Vice-Ministres

46. Intérieur et sécurité: Jean-Claude Molipe

47. Affaires Etrangères: Abubango Samy

48. Justice: Amato Batubasire

59. Plan: Crispin Bambu

60. Budget: Elysée Maposo

51. Défense: Kilubu Séraphine

52. EPST: Namasia Aminata

53. Santé: Kilumba Véronique

54. Finances: Minepa Nsele

55. Transports: Ekila Marc

56. Mines: Motemona Godard

 

Judith Asina

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Résoudre : *
18 − 17 =